Logo de la Dirección General de Industria y de la PYME
Logo Agrupaciones Empresariales Innovadoras
Logo de la Dirección General de Industria y de la PYME
Logo Agrupaciones Empresariales Innovadoras

Inicio > Política de clusters de innovación > La nueva política de clusters > Registro de Agrupaciones Empresariales Innovadoras > Preguntas frecuentes sobre el Registro de AEI

 Preguntas frecuentes sobre el Registro de AEI

Filtro por sección

¿Dónde me puedo dirigir para aclarar dudas sobre el registro?

Se podrá aclarar cualquier duda sobre el registro enviando un correo electrónico: buzón de correo para las AEI.

¿Hay que adjuntar una memoria fundamentando el cumplimiento de los requisitos y la metodología que se ha actualizado?

Sí, es necesario presentar una memoria explicativa de los criterios cualitativos y cuantitativos. Los requisitos no se considerarán debidamente acreditados sin una memoria.

¿Tiene que estar necesariamente un Centro Tecnológico dentro de un órgano de gobierno?

Sí. Al menos un proveedor de conocimiento o tecnología deberá formar parte con voz y con voto de todos los órganos de Gobierno de la AEI.

En el artículo 4.1.h) de la Orden IET/1444/2014, de 30 de julio, en el que se especifica el requisito relacionado con la masa crítica se hace referencia al 30% de facturación del sector o el 10% de empresas. ¿Es necesario cumplir las dos condiciones o únicamente una de ellas?

Para que se considere una masa crítica suficiente únicamente es necesario cumplir una de las dos condiciones.

En relación a la facturación de las empresas, ¿es necesario presentar todos los documentos obtenidos en el Registro Mercantil o bastaría con presentar una tabla donde aparezca el dato?

Es suficiente con presentar una tabla con la facturación de cada una de las empresas. La entidad solicitante de la inscripción en el Registro será responsable de la veracidad de los datos.

En relación a las fuentes que se señalan en la memoria donde se justifica la actividad, la masa crítica, etc., ¿qué fuentes son válidas para la facturación, los porcentajes, etc.? ¿Hay algún requisito en cuanto al año de obtención de datos?

Será válida cualquier fuente pública reconocida. Los datos deberán ser referidos al último año del cual se dispongan datos.

En relación al porcentaje de facturación, ¿se ha de referir al ámbito geográfico del sector o al ámbito de actuación?

Se deberá hacer referencia a la facturación del centro productivo o de trabajo del ámbito territorial al que se haga referencia.

Para justificar que una AEI tiene personalidad jurídica propia, ¿sería suficiente con adjuntar la tarjeta de identificación fiscal?

No. Para acreditar que una AEI tiene personalidad jurídica será necesario presenta la tarjeta de identificación fiscal, los estatutos y la Resolución de Inscripción en el Registro pertinente.

¿Cuándo y cómo se deben actualizar o modificar los datos del registro de las AEIs?

Siempre que se produzca un cambio de representante legal, o el domicilio de la AEI o haya alteraciones de altas o bajas en los miembros de la AEI se deberá realizar una actualización de los datos afectados a través de la aplicación del Registro de las AEIs (ARAEI), disponible en las páginas del portal PYME.

imagen página web

¿Es necesaria la firma electrónica para la presentación telemática?

Sí, es necesario tener instalado un certificado electrónico emitido por alguno de los prestadores de servicios de certificación reconocidos por el Ministerio.

¿Es necesario que la firma electrónica sea la del representante legal?

Sí, la firma electrónica debe ser la del representante legal autorizado. En caso de que haya varios representantes con firma mancomunada, todos ellos deben disponer de firma electrónica.

Tras la presentación telemática ¿es necesario presentar la documentación en papel en un registro presencial?

No, el solicitante se responsabilizará de la veracidad de los documentos presentados, tal y como establece el artículo 28.7 de la Ley 29/2015.

¿Se envía un correo electrónico de confirmación tras la presentación telemática?

No. El solicitante podrá descargar un comprobante del registro electrónico al finalizar la presentación. Así mismo el solicitante podrá consultar en cualquier momento todas las solicitudes presentadas en el registro electrónico del Ministerio, relativas al procedimiento de AEI o a cualquier otro procedimiento, accediendo a la sede electrónica del Ministerio con su certificado electrónico.

Necesito enviar una solicitud de renovación/modificación, pero ya no dispongo de la máquina en la generé la solicitud inicial de inscripción. ¿Puedo recuperar los datos de alguna manera para no tener que volver a rellenar los datos que no han cambiado?

Debe contactar con aei@mincotur.es para que se le facilite un fichero XML desde el que pueda importar los datos de la última solicitud presentada.

En caso de que tras la presentación telemática reciba un requerimiento de subsanación ¿debo adjuntar de nuevo el fichero ZIP/XSIG generado?

Depende. Si se le ha requerido subsanar algún cuestionario, sí deberá volver a generar el fichero ZIP/XSIG y presentarlo. Si sólo se le ha requerido subsanar la documentación adicional no será necesario.

¿Debo generar el fichero XSIG en caso de que haya varios representantes con firma solidaria?

Si la firma es solidaria e indistinta, de forma que basta una única firma de cualquiera de ellos, no es necesario: cualquiera de los representantes podrá firmar el formulario de solicitud y bastará con adjuntar el archivo ZIP. Sí será necesario generar el fichero XSIG en caso de que sean necesarias al menos dos firmas. Por ejemplo, si hay tres representantes y se necesita la firma de dos cualesquiera de ellos, sí será necesario generar el XSIG conteniendo al menos dos de las tres firmas.

Alguno de los documentos que necesito adjuntar para la presentación telemática tienen un tamaño superior a los 10MB ¿Cómo puedo adjuntarlo al formulario de presentación telemática?

No es posible presentar documentos con tamaño superior a 10MB. Deberá reducir la resolución del documento (siempre que permanezca legible), o bien dividirlo en varias partes (por ejemplo, un documento con muchas páginas se puede dividir por grupos de páginas).

El tamaño total de los documentos a presentar supera los 50MB ¿cómo puedo adjuntarlo al formulario de presentación telemática?

No se puede realizar un envío que supere los 50MB, pero sí puede realizar varios envíos sucesivos hasta completar toda la documentación. Este hecho debe indicarse en el campo “Expone” del formulario.

¿Puedo seguir utilizando versiones anteriores de la aplicación ARAEI para la cumplimentación y presentación de los formularios?

No. Las versiones anteriores de la aplicación generan los formularios según la antigua Orden ITC/3808/2007, y por tanto no se ajustan al modelo aprobado por la nueva orden IET/1444/2014.

¿Cuándo se debe solicitar la renovación de la inscripción en el Registro de AEI?

La vigencia de la inscripción será de un máximo de cuatro años a contar desde la fecha de notificación de la resolución de inscripción.

La solicitud de renovación se deberá realizar durante los primeros dos meses del año, en el caso de que la fecha de notificación a la que se refiere el párrafo anterior sea previa al 31 de julio. En el caso de que sea posterior, se deberá realizar antes del 31 de julio del año en que cumpla la inscripción.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​